Новости

Изменения в правилах допуска по управлению судоходными машинами и выдачи удостоверений!

25 Января 2012

Удостоверение тракториста-машиниста. Новые категории

с 13 декабря 2011 года.

 

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию первую статью серии "Изменения правил получения удостоверений тракториста-машиниста с 13 декабря 2011 года". Как Вы, должно быть, уже догадались, в этой статье будут рассматриваться изменения, которые в скором времени будут внесены в очередной нормативный правовой документ, имеющий отношение в том числе и к водителям автомобилей.

В этой серии речь пойдет об изменениях, которым подверглись правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста). Нововведения были опубликованы в Постановлении Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)", которое вступает в силу 13 декабря 2011 года.

 

Сегодня будет рассмотрена лишь небольшая часть изменений. В первую очередь, мы поговорим об удостоверениях тракториста-машиниста и о новых категориях, которые будут присутствовать в этом удостоверении, начиная с 13 декабря.

Самоходные машины

Первое изменение правил, на которое следует обратить внимание, - это изменение понятия "самоходная машина". Напомню, что удостоверение тракториста-машиниста позволяет управлять именно самоходными машинами соответствующей категории.

2. Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. сантиметров, не относящиеся к автомототранспортным средствам.

2. Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).

Как Вы видите, понятие "самоходная машина" было несколько изменено. Теперь оно более четко и подробно описывает классы техники, которыми можно управлять при наличии удостоверения тракториста-машиниста.

Право на управление самоходной машиной

Существенным изменениям подвергся и 3 пункт правил выдачи удостоверений тракториста-машиниста:

3. Образцы удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) утверждаются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством образования Российской Федерации.

3. Право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов:

  • удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);
  • временное удостоверение на право управления самоходными машинами (далее - временное удостоверение);
  • временное разрешение на право управления самоходными машинами (далее - временное разрешение).

Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.

В 3 пункте рассматриваемого нормативного документа наконец-то вводится перечень всех документов, позволяющих управлять самоходными машинами. Как Вы можете видеть, здесь проводится четкая граница между временным удостоверением тракториста-машиниста и временным разрешением.

Отмечу, что если бы подобное разграничение было введено и для автомобильных временных документов, то у водителей никогда бы не возникал вопрос "Нужно ли сдавать временное водительское удостоверение при лишении прав?".

Кроме того, обновленный пункт 3 четко предупреждает о том, что без документов на право управления садиться за руль самоходной машины запрещается.

Различия между временным удостоверением тракториста-машиниста и временным разрешением

Различия между временным удостоверением тракториста-машиниста и временным разрешением даются в тексте обновленного пункта 9 и подпункта 91:

9. Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит соответствующее удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или временное разрешение на право управления самоходными машинами (далее именуется - временное разрешение).

В случае проведения проверок при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что лицо лишено права управления самоходными машинами или другими транспортными средствами, и в иных случаях может выдаваться временное разрешение на право управления самоходными машинами соответствующей категории на срок до 2 месяцев.

Выдача временного разрешения производится на основании заверенной образовательным учреждением выписки из экзаменационной ведомости. Временное разрешение заменяется на соответствующее удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) по предъявлении документа о прохождении обучения без сдачи экзаменов.

9. Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Выдача временного удостоверения производится в государственной инспекции гостехнадзора после сдачи в соответствии с требованиями подпунктов "а" и "б" пункта 11 и пунктов 12 - 30 настоящих Правил экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной образовательным учреждением выписки из экзаменационной ведомости. Временное удостоверение заменяется без сдачи экзаменов на удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) по предъявлении документа о прохождении обучения.

91. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления самоходными машинами, протокол о совершении которого уполномочен составлять государственный инженер-инспектор гостехнадзора, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) изымается и выдается временное разрешение на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на 2 месяца. Срок действия временного разрешения может быть продлен в случаях и порядке, которые предусмотрены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Итак, в существующей до 13 декабря 2011 года версии нормативного документа очень просто запутаться, т.к. четких разграничений между временными удостоверениями и разрешениями не делается.

После же 13 декабря все будет намного четче. Временное удостоверение выдается кандидату в трактористы-машинисты после сдачи экзаменов в гостехнадзоре. Что касается временного разрешения, то оно выдается лишь в случае лишения права управления самоходными машинами и может использоваться водителем до вступления в силу постановления суда.

Новые категории удостоверения тракториста-машиниста

До 13 декабря 2011 года существуют 6 категорий удостоверений тракториста-машиниста. После вступления в силу нововведений к ним будут добавлены 3 новые подкатегории:

4. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:

  • категория "А" - мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства);
  • категория "В" - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
  • категория "С" - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 77,2 кВт;
  • категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 77,2 кВт;
  • категория "Е" - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
  • категория "F" - самоходные сельскохозяйственные машины.

4. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:

  • категория "А" - автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее:
  • I - внедорожные мототранспортные средства;
  • II - внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8;
  • III - внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов (за исключением относящихся к категории "А IV");
  • IV - внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие, помимо сиденья водителя, более 8 сидячих мест;
  • категория "В" - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
  • категория "С" - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт;
  • категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт;
  • категория "Е" - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
  • категория "F" - самоходные сельскохозяйственные машины.

Первое изменение, на которое стоит обратить внимание, - изменение лимитов для категорий C и D. Теперь категория C удостоверения тракториста-машиниста позволяет управлять более широким кругом транспортных средств.

Ну и второе, не менее существенное изменение - введение подкатегорий категории A.

Новая категория A I будет соответствовать старой категории A, т.е. она подойдет для разнообразных квадроциклов, снегоходов и подобных им транспортных средств.

Категория A II это аналог категории B для обычных автомобилей с той лишь разницей, что предназначена она исключительно для внедорожных транспортных средств.

Категория A III является аналогом категории C, а категория A IV - аналогом категории E. Т.е. имея удостоверение тракториста-машиниста категории A IV, Вы можете управлять в том числе и внедорожными маршрутными такси, которые могут объезжать городские пробки через близлежащие болота.

Требования для получения удостоверения тракториста-машиниста

11. К экзаменам допускаются следующие лица:

а) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению самоходными машинами соответствующих категорий;

б) прошедшие подготовку или переподготовку для получения права управления самоходными машинами установленных категорий, получившие соответствующую профессию в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности, либо в порядке индивидуальной подготовки - у специалистов, имеющих лицензию, и получившие документ о прохождении подготовки или переподготовки.
Подготовка лиц для получения права управления самоходными машинами осуществляется на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ, утверждаемых Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
Допускается самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходными машинами категорий "А" и "В" в объеме соответствующей программы;

в) достигшие возраста:

  • шестнадцати лет - для категории "А";
  • семнадцати лет - для категорий "В", "С", "Е" и "F";
  • восемнадцати лет - для категории "D".

11. К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами допускаются лица:

а) достигшие возраста:

  • 16 лет - для самоходных машин категории "А I";
  • 17 лет - для самоходных машин категорий "В", "С", "Е", "F";
  • 18 лет - для самоходных машин категории "D";
  • 19 лет - для самоходных машин категорий "А II", "А III";
  • 22 лет - для самоходных машин категории "А IV";

б) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующих категорий (далее - медицинская справка);

в) прошедшие профессиональную подготовку или получившие профессиональное образование по профессиям (специальностям), связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий. Допускается самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходными машинами категорий "А I" и "В";

г) имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и стаж управления им не менее 12 месяцев - для самоходных машин категорий "А II", "А III" и "А IV".

Как Вы можете увидеть, возраст необходимый для получения удостоверения тракториста-машиниста существующих ранее категорий не изменился. Что касается новых категорий A II, A III и A IV, то для получения категорий A II и A III необходимо достигнуть возраста 19 лет, а для получения категории A IV - 22 лет.

Однако это не единственные требования к новым категориям. Для их получения необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории, а также стаж управления транспортным средством этой категории не менее 12 месяцев.

На этом первая часть серии статей "Изменения правил получения удостоверений тракториста-машиниста с 13 декабря 2011 года" закончена. В следующей статье будут рассмотрены очередные нововведения, относящиеся к получению удостоверений тракториста-машиниста.

 

© 2024, УДПО «Техникум-предприятие»